湘学位〔20154

 

关于印发《湖南省人民政府学位委员会

第五届学科评议组组成人员名单》的通知

 

各有关单位:

根据《湖南省人民政府学位委员会工作条例》和《湖南省人民政府学位委员会学科评议组组织章程》,湖南省人民政府学位委员会对第四届学科评议组进行了换届调整。现将《湖南省人民政府学位委员会第五届学科评议组组成人员名单》印发给你们。

 

附件:湖南省人民政府学位委员会第五届学科评议组组成人员名单

 

                       湖南省人民政府学位委员会

    20151231

 

 

 

附件:

湖南省人民政府学位委员会

第五届学科评议组组成人员名单

 

 

说明:学科评议组名单中,排名靠前带“▲”的为召集人,

     其他成员按姓氏笔划排序。

 

哲教组(共9人)

姓 名

性别

出生年月

所属一级学科

  

▲刘湘溶

195506

哲学

湖南师范大学

▲白晋湘

196201

体育学

吉首大学

左高山

197101

哲学

中南大学

刘戟锋

195701

哲学

国防科学技术大学

张少雄

196206

教育学

中南大学

余小波

196112

教育学

湖南大学

李佑新

195709

哲学

湘潭大学

符少辉

195810 

教育学

湖南农业大学

彭运石

196405

心理学

湖南师范大学

 

 

 

 

经济学组(共9人)

姓 名

性别

出生年月

所属一级学科

  

▲赖明勇

196506 

应用经济学

长沙理工大学

▲刘友金

196305

应用经济学

湖南科技大学

 

196907

应用经济学

中南大学

刘长庚

196511

理论经济学

湘潭大学

刘萌芽

196404

应用经济学

南华大学

 

196305 

应用经济学

湖南师范大学

张亚斌

196511

理论经济学

湖南大学

杨胜刚

196504

应用经济学

湖南大学

楚尔鸣

196503

应用经济学

湘潭大学

 

 

 

 

 

 

 


法学组(共11人)

姓 名

性别

出生年月

所属一级学科

  

▲谢 

195804 

法学

省人大常委会

▲蒋新苗

196401

法学

湖南师范大学

龙方成

196709

马克思主义理论

国防科学技术大学

叶利军

196410

马克思主义理论

湖南中医药大学

刘克利

195609 

马克思主义理论

湖南大学

陈云良

196506

法学

中南大学

吴文平

196409

法学

吉首大学

吴传毅

196309

法学

湖南省委党校

李伯超

196210

法学

湖南科技大学

张国骥

195901 

法学

中共湖南省委党校

廖永安

197201

法学

湘潭大学

 

 

 

 

 

 

 

 

文史组(共11人)

姓 名

性别

出生年月

所属一级学科

  

▲蒋洪新

196411 

外国语言文学

湖南师范大学

▲王继平

195711 

中国史

湘潭大学

万琼华

196812

中国史

中南大学

刘正光

196202

外国语言文学

湖南大学

刘泽民

195701

中国语言文学

中南大学

余三定

195606

中国语言文学

湖南理工学院

肖永明

196804

中国史

湖南大学

李剑波

196305

中国语言文学

湘潭大学

郑大华

195608

中国史

湖南师范大学

梁晓波

196904

外国语言文学

国防科学技术大学

暨爱民

196904

中国史

吉首大学

 

 

 

 

理学一组(共9人)

姓 名

性别

出生年月

所属一级学科

  

▲赵跃宇

196109

力学

湖南大学

▲黄云清

196212 

数学

湘潭大学

王正明

196202

数学

国防科学技术大学

向淑晃

196608

数学

中南大学

匡乐满

196201

物理学

湖南师范大学

 

197409

物理学

中南大学

赵增秀

197102

物理学

国防科学技术大学

黄立宏

196307

数学

长沙理工大学

谢资清

196604

数学

湖南师范大学


 

 

理学二组(共9人)

姓 名

性别

出生年月

所属一级学科

  

▲曹福祥

196306

生物学

中南林业科技大学

▲张灼华

196309

生物学

中南大学

刘少军

196202

生物学

湖南师范大学

刘选明

196307

生物学

湖南大学

肖浪涛

196302

生物学

湖南农业大学

邹冬生

195912 

生态学

湖南农业大学

蒋健晖

197101

化学

湖南大学

曹晨忠

195705

化学

湖南科技大学

 

197801

化学

湘潭大学

 

 

 

 

 


 

工学一组(共11人)

姓 名

性别

出生年月

所属一级学科

  

▲刘德顺

196210 

机械工程

湖南科技大学

▲周益春

196305

材料科学与工程

湘潭大学

习小明

196210

材料科学与工程

长沙矿冶研究院

尹韶辉

196701

机械工程

湖南大学

 

197304

材料科学与工程

中南大学

张昌凡

196004

电气工程

湖南工业大学

陈江华

196209

材料科学与工程

湖南大学

段吉安

197001

机械工程

中南大学

高宇清

196011

机械工程

长沙矿山研究院

温激鸿

197111

机械工程

国防科学技术大学

 

195811

材料科学与工程

国防科学技术大学

 

 

 

 

 


 

工学二组(共11人)

姓 名

性别

出生年月

所属一级学科

  

▲张尧学

195601 

计算机科学与技术

中南大学

▲庄钊文

195806 

信息与通信工程

国防科学技术大学

张建仁

195809

土木工程

长沙理工大学

李仲阳

196212

电子科学与技术

湖南师范大学

周先雁

195608

土木工程

中南林业科技大学

赵明华

195607

土木工程

湖南大学

钟辉煌

195601

电子科学与技术

国防科学技术大学

高文华

196206

土木工程

湖南科技大学

 

195701

控制科学与工程

湘潭大学

蒋昌波

197005

水利工程

长沙理工大学

蒋丽忠

197112

土木工程

中南大学

 

 

 

 

 


 

工学三组(共13人)

姓 名

性别

出生年月

所属一级学科

  

▲王振国

196006

航空宇航科学与技术

国防科学技术大学

▲田红旗

195912 

交通运输工程

中南大学

尹笃林

195708

化学工程与技术

湖南师范大学

刘平乐

197205

化学工程与技术

湘潭大学

吴义强

196707

林业工程

中南林业科技大学

李宗军

196708

食品科学与工程

湖南农业大学

李夕兵

196211 

矿业工程

中南大学

李茂林

196310 

矿业工程

长沙矿冶研究院

吴施志

196306

航空宇航科学与技术

608研究所

郑健龙

195405

交通运输工程

长沙理工大学

曾光明

196212

环境科学与工程

湖南大学

龚学余

196201

核科学与技术

南华大学

殷建平

196301

软件工程

国防科学技术大学

 

 

 

 

 


 

农学组(共7人)

姓 名

性别

出生年月

所属一级学科

  

▲周清明

195802

作物学

湖南农业大学

▲谭益民

196212

生态学

湖南工业大学

印遇龙

195601

畜牧学

亚热带农业所

贺建华

196306

畜牧学

湖南农业大学

袁隆平

193009 

作物学

省政协常委会

谢炳庚

196111

农业资源与环境

湖南师范大学

魏美才

196606

林学

中南林业科技大学

 

 

 

 

 


 

医学组(共7人)

姓 名

性别

出生年月

所属一级学科

  

▲黄惠勇

196311 

中医学

湖南中医药大学

▲文格波

195709

临床医学

南华大学

武明花

197101

基础医学

中南大学

周胜华

196305 

临床医学

中南大学

符晓华

195701

基础医学

湖南师范大学

姜志胜

196504

基础医学

南华大学

廖端芳

195905

药学

湖南中医药大学

 

 

 

 

 


 

管理组(共13人)

姓 名

性别

出生年月

所属一级学科

  

▲邹树梁

195605 

管理科学与工程

南华大学

▲陈 

195611 

管理科学与工程

湖南大学

马超群

196301

管理科学与工程

湖南大学

王铁骊

197407

工商管理

南华大学

王善平

196401

工商管理

湖南师范大学

 

196209

工商管理

长沙理工大学

李明贤

196805

农林经济管理

湖南农业大学

陈晓红

196305 

管理科学与工程

湖南商学院

阎友兵

196501

工商管理

湘潭大学

 

197809

管理科学与工程

中南大学

游达明

196308

管理科学与工程

中南大学

颜佳华

196307

公共管理

湘潭大学

谭跃进

195802

管理科学与工程

国防科学技术大学

 

 

 

 

 

艺术学组(共7人)

姓 名

性别

出生年月

所属一级学科

  

▲朱咏北

195709

音乐与舞蹈学

湖南师范大学

▲何人可

195801

设计学

湖南大学

刘文金

196309

设计学

中南林业科技大学

朱和平

196510

艺术学理论

湖南工业大学

李少波

197204

设计学

湖南师范大学

李毅松

196212

美术学

湖南科技大学

赵小平

196003

艺术学理论

中南大学