湘学位办〔201614

 

关于公布湖南省高校第二届研究生

数学建模竞赛获奖名单的通知

下载文件及附件

 

各研究生培养单位:

为进一步提高我省研究生培养质量,增强研究生建立数学模型和运用计算机解决实际问题的综合能力,推动研究生相关学科教学改革,我省于2016415-29日在长沙理工大学举办了全省高校第二届研究生数学建模竞赛。全省共有16所研究生培养单位的194支团队报名参赛,35支优秀团队入围决赛答辩。经大赛评委会认真评审,组委会公示,共评出一等奖26项、二等奖45项、三等奖71项。现将获奖名单予以公布(见附件)。

希望获奖的研究生和指导老师戒骄戒躁,再接再厉,不断进取。希望全体研究生向获奖的研究生学习,进一步增强创新与实践能力,不断提高自身综合素质。同时,希望各高校以此次竞赛为契机,进一步深化研究生教育教学改革,创新研究生人才培养模式,提高研究生人才培养质量。

附件: 湖南省高校第二届研究生数学建模竞赛获奖名单

                   湖南省人民政府学位委员会办公室

                          2016530

 

附件:

湖南省高校第二届研究生数学建模竞赛获奖名单

一等奖

序号

学校

队员一

队员二

队员三

指导教师

1

国防科技大学

马春江

项盛文

叶小舟

 

2

中南大学

于鹏

李薇莎

肖海波

刘心歌

3

湖南商学院

胡秀峰

朱建

刘科彪

尹向飞

4

长沙理工大学

彭雪莲

陈真超

龚人杰

胡海军

5

国防科技大学

林杰

安盼盼

易彬

 

6

湖南大学

周洋

黄冰

李明旺

王利平

7

中南大学

欧阳蕊

都昌发

赵新泽

韩旭里

8

湘潭大学

王静娜

王峰

陈尧尧

指导教师组

9

长沙理工大学

徐伟进

陈思恒

刘肖肖

刘仲云

10

国防科技大学

张熠

冯丽程

王宁

 

11

国防科技大学

牛丽琨

余杨广

何建伦

 

12

湘潭大学

郭园园

李增录

王志强

指导教师组

13

长沙理工大学

周帅虎

倪念勇

赵梦龙

周富照

14

中南林业科技大学

祝玲月

何勇辉

李杨

唐玲

15

湖南商学院

胡姝敏

何佳荣

赵恒

肖晴初

16

吉首大学

刘佳琦

张瑞宸

易翔

指导教师组

17

湖南理工学院

冯彩英

张海瑞

周林林

李松华

18

中南大学

薛喜辉

刘春发

李佳朋

刘心歌

19

湖南科技大学

马海祥

常鸿

李丽华

彭叶辉

20

湖南科技大学

周偲卓

刘小娟

肖蓝湘

张剑尘

21

中南林业科技大学

杜缓缓

董雅雯

康立

石龙

22

湖南理工学院

申巧巧

刘志鹏

胥晓莎

潘理、杨勃

23

湖南大学

黄舒婷

何飞颖

陈彪

王利平

24

吉首大学

谢丁

邓洋

鲁春林

指导教师组

25

长沙理工大学

郭敏

陈林萍

王二磊

梁小林

26

湖南科技大学

王超

朱泽鹏

王帅龙

肖艳清

二等奖

序号

学校

队员一

队员二

队员三

指导教师

1

长沙理工大学

陈金威

曾勇

杨子乐

梁小林

2

国防科技大学

陈全

祝海

高策

 

3

国防科技大学

程然

赵丹玲

杨凤波

 

4

国防科技大学

孙乐园

彭皓阳

冯森

 

5

长沙理工大学

黄宇浩

韦根

方涛

胡海军

6

国防科技大学

张逢哲

张帆

张佩俊

 

7

中南大学

朱宁斌

刘俊

王海叶

刘心歌

8

长沙理工大学

李亚楠

霍剑光

曾晔

刘仲云

9

南华大学

池晓霞

李达

彭聪

廖新元

10

湖南大学

冷凯

谭冬冬

邓晓瑞

王利平

11

湖南工程学院

王强

曾梦伟

余辉

王祝君

12

湖南商学院

彭密香

李莉

费晓丹

肖晴初

13

湖南人文科技学院

王凤姣

相好平

雷楠

指导教师组

14

湘潭大学

刘英

唐炎娟

本宝伟

指导教师组

15

湖南商学院

费斐

胡蓉

刘洋芷

任剑

16

国防科技大学

陈恬

宋海波

吴琦

 

17

长沙理工大学

张成炬

王京生

龚柔艳

谭艳祥

18

湖南工业大学

王重

周瀚海

吴孟桃

汤琼、吴岳忠

19

国防科技大学

曾亮

王涛

黄景帅

 

20

长沙理工大学

唐雄

张嘉伟

刘云刚

黄创霞

21

长沙理工大学

刘星

邹勇松

谢新明

戴志锋

22

南华大学

侯月

何源

冯彬

廖基定

23

长沙理工大学

张鹏兴

刘超智

罗亮

仝青山

24

吉首大学

崔金鸽

刘超

张新超

指导教师组

25

湖南大学

黎菁华

刘鑫波

董文倩

王利平

26

湖南工程学院

卿腾

李明

李蒲德

聂存云

27

长沙理工大学

李典麒

何飞

徐伟

戴志峰

28

南华大学

平欣雨

李玉成

左宇浩

欧阳自根

29

国防科技大学

胡玥

王曦

董仕

 

30

湘潭大学

陈慧娜

胡志增

王争

指导教师组

31

湖南农业大学

沈维

胡传旺

徐孝林

王访

32

中南大学

高晗

邢磊

孙清峰

韩旭里

33

湘潭大学

赵艳梅

熊瑶

石弦韦

指导教师组

34

湖南工业大学

张煜文

刘林凡

彭洵

张海湘

35

湖南商学院

龚瑞风

夏凯

易娜

周新民

36

湖南科技大学

郭盼盼

石敏

王斐然

肖艳清

37

吉首大学

吴吉恩

王星欣

夏浩钰

指导教师组

38

国防科技大学

杨勇

张胜

李济廷

 

39

湖南商学院

周驭舰

朱益祥

刘伯伦

40

国防科技大学

何林

蒋远翔

赵翔

 

41

南华大学

王娇

王红娟

郑树林

廖基定

42

南华大学

周航

李斌

侯丞

廖新元

43

湖南商学院

钟牡丹

廖莎

谷旭

任剑

44

湘潭大学

李贵

丁志恒

毛琛

指导教师组

45

中南林业科技大学

徐晓雨

文敏

韩宇

陈芳芳

三等奖

序号

学校

队员一

队员二

队员三

指导教师

1

湖南商学院

王文

许娟

李鑫

李灿

2

长沙理工大学

陈豪威

郭晓莹

杜昱东

周富照

3

湖南人文科技学院

王会

孙娟菲

罗时杰

指导教师组

4

国防科技大学

李运筹

王凯

杨泽坤

 

5

湖南大学

陈文韬

包瑞

刘静源

王利平

6

国防科技大学

尹素

刘苏洋

程先哲

 

7

吉首大学

胡玲莉

严慧玲

向爱

指导教师组

8

长沙理工大学

乔运成

李怀玉

周玥莹

黄创霞

9

中南大学

吴辉剑

高立旭

周路旸

候木舟

10

湖南师范大学

胡凯

郭晨娟

唐纯

李红权

11

湖南人文科技学院

谭俊

邹婷婷

陈靖宇

指导教师组

12

湖南大学

彭浩

钟燕燕

万丰源

王利平

13

国防科技大学

刘伟松

陈侨

王东

 

14

湖南师范大学

胡亮新

魏建好

陈明亮

黄元秋

15

湖南商学院

黄佳慧

刘颖纯

廖丹

尹向飞

16

中南大学

王庆贺

何云

黄建平

侯木舟

17

湖南理工学院

罗百通

万婷

陈斌斌

何帆

18

湖南大学

屈利杰

丁吕

杨文娟

王利平

19

湖南商学院

潘小文

李钊

陈胜美

王勇

20

湖南商学院

唐清

朱晴晴

逯洋

周新民

21

湘潭大学

周娇

张丽

孙巧阁

指导教师组

22

湖南工程学院

丁科

舒黎

黄怡

王祝君

23

南华大学

胡萍

张娜

戚德庆

欧阳自根

24

湖南工业大学

刘增杰

黄金霞

张振

张红梅

25

中南林业科技大学

龚奕霖

任煜堃

胡园杰

康毅芳

26

湘潭大学

魏雁霞

梁林

付陇霞

指导教师组

27

长沙理工大学

赵弘正

贺芳伟

杨强

赵康

28

湘潭大学

吴军

巩政

张晴

指导教师组

29

南华大学

徐振

秦元帅

刘志伟

欧阳自根

30

南华大学

葛玲玲

刘士男

刘建桥

廖新元

31

吉首大学

钱文舒

马群威

尹杰

指导教师组

32

湖南人文科技学院

龙爱桃

袁桂平

周缘娣

指导教师组

33

湖南大学

黄宇焓

刘坤

张欣奕

王利平

34

湖南商学院

宋文雅

曹依枫

宁一宇

陈荣元

35

中南大学

卫召

朱梦博

李学鹏

刘心歌

36

湖南理工学院

赵娇燕

邵泉铭

张跻

程望斌

37

湖南农业大学

段少新

姜珊

高菲蕊

王明春

38

湖南大学

李琪

殷娇娇

余应波

王利平

39

湖南农业大学

张立成

谌思瑶

谢凯

杨海君

40

湘潭大学

和斌

王平

丁勤斌

指导教师组

41

湖南大学

王晶晶

戴同武

刘勇刚

王利平

42

中南大学

刘毅勋

莫昕

张赫

韩旭里

43

国防科技大学

刘庆航

胡悦

郭锐

 

44

湘潭大学

康静

付红蕊

郭灵妍

指导教师组

45

湖南科技大学

莫韩

张其明

于友良

彭叶辉

46

湖南科技大学

傅志强

尹晖

张鑫

候进军

47

湖南工业大学

汪宝

谷飞

李飞

江力

48

中南大学

卢少康

汪椿皓

缪玉峰

韩旭里

49

湖南科技大学

何秀秀

黎波

喻革

侯进军

50

湖南工程学院

陈娟

颜熹

吕庆

聂存云

51

南华大学

陈良波

王少平

许荣伟

廖茂新

52

湖南科技大学

李元歌

张义乐

刘玲妤

肖艳清

53

吉首大学

吕烜

张玲

王瑞

指导小组

54

中南林业科技大学

杜凯

胡满

徐奇刚

潘俊

55

湘潭大学

袁森林

黄杰

孔春莉

指导教师组

56

湖南科技大学

赵文玉

徐滨

刘江涛

张剑尘

57

长沙理工大学

卢格宇

张海波

曹俊波

谭艳祥

58

湖南理工学院

向灿群

潘建武

邹俊超

万力

59

湖南师范大学

邓雪婧

孙军

蓝志清

黄元秋

60

国防科技大学

万有达

张兴

方朝晖

 

61

国防科技大学

王琦

罗志浩

费佳伟

 

62

湘潭大学

付敏娟

王欣欣

姚燕霞

指导教师组

63

南华大学

孙严伟

李坚

王辰成

廖茂新

64

湖南科技大学

马楠君

郭文婧

李鸿超

彭叶辉

65

湖南商学院

朱蕾

王君妍

王肖楠

赵军产

66

长沙理工大学

胡检华

张路遥

曹霞

仝青山

67

长沙理工大学

刘井平

夏广伟

朱抗

赵康

68

南华大学

杨亮亮

齐彩霞

邓珊霞

廖茂新

69

长沙理工大学

黄倩倩

于泽兴

邹杨

全宏跃

70

湖南商学院

夏楚才

李梦真

莫廷程

王韧

71

南华大学

金路

许飞鸿

李乐乐

廖基定